Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Италии закрыты 25 заводов по производству знаменитой моцареллы: в этом сыре нашли диоксин

В Италии закрыты 25 заводов по производству знаменитой моцареллы: в этом сыре нашли диоксин

19/03/2008 23:02 / 👁 2502 / Источник newsru.com / Поделиться:
Итальянская полиция закрыла 25 сыроваренных заводов в области Кампания по производству моцареллы из молока буйволицы, передает ИТАР-ТАСС. Еще 80 подлежат проверки на наличие диоксина в их продукции. Дело в том, что в товаре закрытых сыроварен был обнаружен диоксин, в несколько раз превышающий законодательную норму. Эта продукция продавалась в магазинах всей Италии, а часть уходила на экспорт. В Италии закрыты 25 заводов по производству знаменитой моцареллы: в этом сыре нашли диоксин. Фото: wikimedia.org В Италии закрыты 25 заводов по производству знаменитой моцареллы: в этом сыре нашли диоксин. Фото: wikimedia.org
Итальянская полиция закрыла 25 сыроваренных заводов в области Кампания по производству моцареллы из молока буйволицы, передает ИТАР-ТАСС. Еще 80 подлежат проверки на наличие диоксина в их продукции.

Дело в том, что в товаре закрытых сыроварен был обнаружен диоксин, в несколько раз превышающий законодательную норму. Эта продукция продавалась в магазинах всей Италии, а часть уходила на экспорт.

На прошлой неделе был конфискована крупная партия моццареллы 80 производителей, что вызвало их протест.

По мнению экспертов, наличие диоксина в молоке и сыре буйволицы свидетельствует о плохой экологической обстановке в регионе Кампания, где все еще остро стоит проблема с отходами и переработкой мусора. В этом регионе ежегодно сжигают миллионы тонн отходов, продукты сгорания которых выбрасываются в атмосферу. Среди вредных веществ фигурирует и диоксин, оседающий на пастбищах и попадает в пищу скота.

Последние новости

Популярные новости