В Марий Эл на природоохранные мероприятия направлено 16,4 млн рублей
В сообщении говорится, что это позволило сократить сброс загрязняющих веществ в водные объекты по многим показателям. Так, в прошлом году не было зарегистрировано сброса неочищенных сточных вод в водные объекты.
Одна из острых проблем, над которой работает правительство республики совместно с муниципальными образованиями, Росприроднадзором, - предотвращение загрязнения подземных вод. Отметим, что в 2007 году было законсервировано 198 бездействующих скважин.
По данным ГУП ТЦ "Маргеомониторинг", на 1 января 2008 года в республике насчитывалось 555 недропользователей, имели лицензию на добычу подземных вод - 334 (69%), просроченные - 101, остальные осуществляют безлицензионное пользование недрами.
Как отмечается в пресс-релизе, серьезное внимание уделяется очистным сооружениям канализации городов и районных поселков, предприятий. Так, Марийский целлюлозно-бумажный комбинат затратил в 2007 году на водоохранные мероприятия почти 5,5 млн рублей, что позволило при увеличении выпуска товарной продукции сократить водопотребление из Волги на 1,3 млн кубометров.