Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские депутаты обвинили японцев в загрязнении Тихого океана

Южноуральские депутаты обвинили японцев в загрязнении Тихого океана

19/03/2008 16:41 / 👁 1796 / Поделиться:
Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области считают, что японцам далеко до южноуральцев в деле защиты окружающей среды от радиационного воздействия.


Сегодня на комитете ЗСЧО по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям заместитель министра радиационной и экологической безопасности Светлана Костикова отчитывалась перед депутатами в исполнении программы преодоления последствий радиационных аварий на ПО "Маяк" в прошлом году. По словам Костиковой программа исполнена на 99,9%. Почти завершено строительство корпуса А медсанчасти в Каслях, детского отделения Аргаяшской центральной районной больницы. В прошлом году выездными бригадами врачей были обследованы дети из поселков, расположенных на территории южноуральского радиационного следа. Медосмотры показали, что уровень и структура заболеваемости этих детей ничем не отличается от заболеваемости детей в остальных районах области.

Однако в прошлом году было зарегистрировано повышение уровня содержания радионуклидов в почве некоторых населенных пунктов в Кунашакском районе: в этот список попали Красный Партизан, Татарская Караболка, Метлино, Багаряк. Но, по словам замминистра, в этом есть вина и самих жителей, которые многие годы они косят траву для своих коров на закрытой зараженной радиацией территории, с навозом радионуклиды попадают в их огороды.

В целом, депутатам понравилось то, как исполняется программа преодоления последствий радиационных аварий на ПО "Маяк", особенно его бывшему генеральному директору Виталию Садовникову, который заявил, что "у Челябинской области можно поучиться в этом плане". По мнению депутата, и в Японии, считающейся одной их самых экологически чистых стран, радиационные выбросы происходят не только на территории заводов. Более того, утверждает Садовников, японцы выбрасывают в Тихий океан трубу длиной 800 метров и сливает туда все отходы производства. "Челябинская область более чисто работает", - подытожил Садовников.

Последние новости

Популярные новости