Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области нашли способ очистить реку Миасс: для этого надо модернизировать очистные сооружения

В Челябинской области нашли способ очистить реку Миасс: для этого надо модернизировать очистные сооружения

19/03/2008 15:32 / 👁 1555 / Поделиться:
На Южном Урале приступили к разработке областной программы "Чистый Миасс". Как сообщили в пресс-службе областного министерства по радиационной и экологической безопасности, целью программы станет присуждение качеству воды в реке уровня 2-го класса, а также прекращение сбросов неочищенных стоков в реку. На Южном Урале приступили к разработке областной программы «Чистый Миасс». Фото: РИА "Новый Регион" На Южном Урале приступили к разработке областной программы «Чистый Миасс». Фото: РИА "Новый Регион"


На сегодняшний день в бассейне реки Миасс расположены 2 водохранилища, являющиеся основными источниками питьевой воды. Однако реку перманентно загрязняют предприятия промышленности и жилищно-коммунального комплекса, многие очистные сооружения нуждаются в модернизации. Так, ремонта требуют очистные Миасса, Карабаша, Челябинска, Аргаяшского, Чебаркульского, и Сосновского районов. Часть работ по их модернизации уже выполняется в соответствии с областной программой экологического оздоровления области, уверяют специалисты. Их ремонт и очистка поверхностного стока в реку должны на 95% снизить загрязнение водоема. Остальное загрязнение дают притоки Миасса - реки Бишкиль и Биргильда, в которые сбрасываются неочищенных стоки поселков Кулуево, Тимирязевский и других. Очищение этих стоков должно стать вторым этапом реализации областной программы "Чистый Миасс", рассчитанной до 2010 года.

Последние новости

Популярные новости