Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чечня может превратиться в свалку и очаг инфекций

Чечня может превратиться в свалку и очаг инфекций

17/03/2008 22:06 / 👁 1827 / Источник Росбалт / Поделиться:
Через несколько лет вся территория Чеченской Республики превратится в грандиозную мусорную свалку и станет очагом инфекционных заболеваний, заявил ИА "Грозный Информ" начальник отдела нормирования и государственного учёта комитета правительства ЧР по экологии Саид Абдурзаков.По его словам, особую проблему представляют медицинские отходы.
Через несколько лет вся территория Чеченской Республики превратится в грандиозную мусорную свалку и станет очагом инфекционных заболеваний, заявил ИА "Грозный Информ" начальник отдела нормирования и государственного учёта комитета правительства ЧР по экологии Саид Абдурзаков.

По его словам, особую проблему представляют медицинские отходы. С восстановлением системы здравоохранения в республике становится все больше опасных и чрезвычайно опасных медицинских отходов, образующихся в лечебно-профилактических учреждениях, а также усложняется структура этих отходов. В силу своей реакционной способности и уровня инфицированности они представляют как непосредственную, так и потенциальную опасность для здоровья человека и состояния окружающей среды. По мнениб Абдурзакова, в первую очередь надо решить проблему захоронения отходов путём строительства нескольких полигонов и их рациональным размещением.

По его данным, на территории Чеченской Республики на сегодняшний день нет ни одного полигона твёрдых бытовых отходов, соответствующего требованиям санитарных правил и строительных норм. Ежегодно вся масса образующихся отходов накапливается вокруг населённых пунктов в виде стихийных свалок.

Последние новости

Популярные новости