Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Станет ли горнодобывающая промышленность Камчатки экологически ответственной?

Станет ли горнодобывающая промышленность Камчатки экологически ответственной?

17/03/2008 19:49 / 👁 2772 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Экологи и представители коренных народов Севера разрабатывают принципы социально и экологически ответственной политики, которые будут предложены для внедрения камчатским горнорудным компаниям. Станет ли горнодобывающая промышленность Камчатки экологически ответственной?  Фото: WWF России Станет ли горнодобывающая промышленность Камчатки экологически ответственной? Фото: WWF России


На организованной по инициативе WWF и Камчатской Лиги независимых экспертов встрече, российские и зарубежные специалисты дали оценку социально-экономическому развитию Камчатки с учетом набирающего обороты освоения минерально-сырьевых ресурсов региона - золота, платины и других полезных ископаемых и возникающих в связи с этим проблем экологии.

"Устойчивое развитие Камчатского края возможно только в том случае, если предлагаемая сегодня стратегия его экономического развития не приведет к деградации рекреационного потенциала Края и возобновляемых природных ресурсов региона, таких как лососевые рыбы", - считает Алексей Книжников, координатор программы WWF России по экологической политике добывающей промышленности.

Современный этап развития горнодобывающей промышленности Камчатки не случайно вызывает опасения у общественности: в результате освоения месторождений в зоне риска оказываются нерестовые реки, места традиционного выпаса оленей, водно-болотные участки, имеющие международное значение - Рамсарские угодья. Сейчас даже рассматривается вопрос о проведении геологоразведочных работ на территории регионального природного парка "Быстринский", входящего в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Эксперты WWF проанализировали российский и международный опыт решения социально-экологических проблем, связанных с горнодобывающей промышленностью. Результатом такого решения стал проект "Передовых стандартов экологической и социальной политики горнодобывающих компаний", который позволит уменьшить возможные риски и негативные последствия горнодобывающего производства. После обсуждения экологи и представители общественности одобрили этот документ.

Добровольное соблюдение "зеленых" принципов и правил в перспективе будет выгодно и самим горнорудным компаниям. Среди преимуществ экологически и социально ответственных правил ведения горнорудного бизнеса:

· Уменьшение количества и масштаба аварий, снижение затрат на ликвидацию их последствий и выплату штрафов.

· повышение конкурентоспособности товаров и выход на рынок "экологически ответственных" покупателей.

· Привлечение внимания инвесторов, поддерживающих международные конвенции в области охраны окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости