Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аллигаторы плавают, перемещая легкие вдоль тела

Аллигаторы плавают, перемещая легкие вдоль тела

14/03/2008 22:22 / 👁 2113 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Американские исследователи из университета Юты (University of Utah) обнаружили, что американский аллигатор плавает в воде, изменяя положение легких внутри тела и смещая таким образом центр плавучести, сообщает агентство Reuters.Ученые отбирали аллигаторов, достигших 2 лет и длины примерно 60 см, так как это более удобно, чем иметь дело с взрослыми четырехметровыми животными.
Американские исследователи из университета Юты (University of Utah) обнаружили, что американский аллигатор плавает в воде, изменяя положение легких внутри тела и смещая таким образом центр плавучести, сообщает агентство Reuters.

Ученые отбирали аллигаторов, достигших 2 лет и длины примерно 60 см, так как это более удобно, чем иметь дело с взрослыми четырехметровыми животными. Затем они прикрепляли аллигаторам датчики, позволяющие следить за движениями мышц тела, а также цифровые устройства для отслеживания перемещений животного в воде.

Оказалось, что аллигаторы используют мышцы диафрагмы, таза, живота и ребер, чтобы изменять положение легких внутри тела. Если легкие смещаются в сторону хвоста, животное ныряет, если в сторону головы - всплывает, а для вращательного движения легкие перемещаются из стороны в сторону. Ученые сравнивают подобные действия с применением спасательного жилета: если надеть его правильно, то голова будет находиться над водой, а если сместить его ниже, то всплывет талия, а голова уйдет под воду.

Как считают исследователи, подобное использование легких может быть распространено в природе, в частности, у лягушек, саламандр и черепах. Кроме того, они считают, что нашли объяснение, почему у аллигаторов существует диафрагма, которая не характерна для большинства рептилий. Ранее считалось, что диафрагма возникла у позвоночных животных для облегчения дыхания при беге; по-видимому, аллигаторы приспособили ее для того, чтобы лучше плавать.

Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of Experimental Biology.

Последние новости

Популярные новости