Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По Дону идет 30-километровый шлейф загрязнения

По Дону идет 30-километровый шлейф загрязнения

14/03/2008 21:55 / 👁 3295 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Задонском районе Липецкой области на территории заповедника "Галичья гора" вода в реке Дон утром в пятницу приобрела нехарактерный желтый цвет. Руководство заповедника известило об этом природоохранные органы региона. По Дону идет 30-километровый шлейф загрязнения. Фото: Вести.Ru По Дону идет 30-километровый шлейф загрязнения. Фото: Вести.Ru


К месту возможного экологического бедствия выехала группа сотрудников управления Росприроднадзора по региону с лабораторией для исследования обстановки, а также липецкий межрайонный природоохранный прокурор Алексей Бадулин, - сообщил "Интерфаксу" заместитель директора заповедника Владимир Сарычев.

По его словам, судя по осадкам на дне реки, можно предположить механическое загрязнение Дона отходами щебеночного производства. Скорее всего, это прорвавшиеся жидкие отходы одного из карьеров на берегу реки Сосна близ села Голиково Елецкого района, где добывают щебень. Шлейф грязной воды желтого цвета уже протянулся по Дону примерно на 30 км и подходит к Задонску. Мертвой рыбы в реке на участке загрязнения пока не обнаружено.

Сейчас специалисты Росприроднадзора проводят анализы воды в реке, что позволит установить более полную картину произошедшего, а также источник загрязнения, сообщил Сарычев.

Последние новости

Популярные новости