Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На границе РФ с Китаем могут создать два международных заповедника

На границе РФ с Китаем могут создать два международных заповедника

13/03/2008 21:15 / 👁 1927 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дальневосточные экологи предлагают создать два международных заповедника на юге Дальнего Востока, на границе России с Китаем, сообщил РИА Новости директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман. "Это предложение мы внесли в четверг во Владивостоке на заседании российско-китайской рабочей группы по особо охраняемым территориям", - сказал Дарман.
Дальневосточные экологи предлагают создать два международных заповедника на юге Дальнего Востока, на границе России с Китаем, сообщил РИА Новости директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Юрий Дарман.

"Это предложение мы внесли в четверг во Владивостоке на заседании российско-китайской рабочей группы по особо охраняемым территориям", - сказал Дарман.

По его словам, для сохранения редчайшей дикой кошки планеты - дальневосточного леопарда - экологи предлагают создать российско-китайский резерват "Земля леопарда" площадью около 3 тысяч квадратных километров. С российской стороны экологи предлагают включить в его состав заказники "Борисовское плато" и "Барсовый", заповедник "Кедровая падь", с китайской стороны - особо охраняемые природные территории Хунчунь и Дунин-Эрдуан.

В Среднеамурской равнине, на границе Хабаровского края, Еврейской автономной области и Китая экологи предлагают создать еще одну международную особо охраняемую природную территорию.

По словам экологов, водно-болотные угодья, тянущиеся вдоль всего Амура и его притоков, являются ценнейшими природными комплексами. Здесь гнездятся редкие виды птиц дальневосточные белые аисты, японские и даурские журавли.

"Создание международных заповедников позволит выработать эффективные административные механизмы взаимодействия в области охраны природы, проводить совместные мониторинговые программы", - отметил собеседник агентства, уточнив, что в Читинской области успешно действует российско-китайско-монгольский заповедник "Даурия".

Заседание российско-китайской рабочей группы по особо охраняемым территориям и биоразнообразию открылось во Владивостоке в четверг. Китайскую делегацию возглавляет глава департамента по охране окружающей среды Агентства по охране природных ресурсов КНР Ван Пай, российскую - начальник управления Росприроднадзора по ДВФО Петр Титков.

Специалисты двух стран подготовят материалы по трансграничным особо охраняемым природным территориям, сохранению редких видов растений и животных в России и Китае. По итогам заседания будет подписан протокол с планом действия на ближайшие полгода.

Последние новости

Популярные новости