Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высокая опасность пожаров сохраняется в лесах Дальнего Востока

Высокая опасность пожаров сохраняется в лесах Дальнего Востока

12/03/2008 10:50 / 👁 1490 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество природных пожаров в южных районах Дальнего Востока снизилось, однако высокая пожарная опасность в лесах сохраняется, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Силы и средства главных управлений МЧС России по Хабаровскому и Приморскому краям и Еврейской автономной, Амурской областям находятся в состоянии повышенной готовности. Пожары на Дальнем Востоке. Фото: РИА Новости Пожары на Дальнем Востоке. Фото: РИА Новости
Количество природных пожаров в южных районах Дальнего Востока снизилось, однако высокая пожарная опасность в лесах сохраняется, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Силы и средства главных управлений МЧС России по Хабаровскому и Приморскому краям и Еврейской автономной, Амурской областям находятся в состоянии повышенной готовности. Вокруг населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов, создаются защитные полосы.

По прогнозам синоптиков, 12 и 13 марта из-за возможного усиления ветра в долине реки Амур, а также в центральных и северных районов Приморского края, сохраняется опасность увеличения площадей пожаров и их быстрого распространения, в том числе на жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики, добавил собеседник агентства.

В случае ухудшения обстановки, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, возможны чрезвычайные ситуации, связанные с нарушением условий жизнедеятельности населения в населенных пунктах Хабаровского края, Амурской, Еврейской автономной областей, северных и центральных районов Приморского края, обусловленные превышением предельно допустимых концентраций угарного газа в атмосферном воздухе.

Специалисты считают, что сильная задымленность может спровоцировать ухудшение состояния здоровья людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Главам муниципальных образований, в случае ухудшения обстановки, будет рекомендовано введение особого противопожарного режима на территории, что предусматривает ограниченное посещение или полный запрет посещения лесов гражданами, выставление постов контроля.

Последние новости

Популярные новости