Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Керченском проливе обнаружены масляные пятна

В Керченском проливе обнаружены масляные пятна

11/03/2008 10:32 / 👁 3541 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Керченском проливе с наступлением тепла появились новые следы кораблекрушений, произошедших в результате сильного шторма в ноябре прошлого года, утверждают экологи. "На водной поверхности выявлены маслянистые пятна, которые беспрепятственно дрейфуют и поражают все новые территории", - говорится в сообщении Крымского отделения Партии Зеленых Украины.


По их данным, в начале марта загрязнению подверглись более 2 км пляжей в районе Керчи, где силами МЧС и добровольцев собрано около 200 мешков песчано-мазутной смеси. У причала Керченского морского порта до сих пор "высится террикон из 4 тыс тонн мазутно-песчаной смеси", который после зимы стал "оттаивать". Зеленые предупреждают, что "скоро мазут снова попадет в воды пролива", если его не убрать.

В крымском управлении МЧС Украины сообщили, что накануне вдоль береговой полосы Керченского пролива, от дамбы озера Тобечик до Аршинцевской косы, было выявлено загрязнение побережья нефтепродуктами, выброшенными на берег волнами. Сотрудники МЧС собрали 6,5 т нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями, а также очистили около 3,9 км береговой полосы. В результате сильного шторма 11 ноября 2007 года пострадали 12 судов, 4 из которых затонули, в том числе три российских сухогруза "Ковель", "Вольногорск" и "Нахичевань". Из расколовшегося нефтеналивного танкера "Волгонефть-139" в акваторию попало около 3 тыс тонн мазута.

Последние новости

Популярные новости