Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутские экологи требуют отменить строительство ВСТО под рекой Лена

Якутские экологи требуют отменить строительство ВСТО под рекой Лена

10/03/2008 15:22 / 👁 2478 / Источник Росбалт / Поделиться:
Якутские экологи добиваются отмены решения строить нефтепровод ВСТО в траншее под рекой Лена, сообщает "Интерфакс". Восемь общественных организаций и жителей Республики Саха (Якутия) направили в Верховный суд республики кассационную жалобу, требуя возобновить рассмотрение иска к Ростехнадзору, который решил строить нефтепровод ВСТО в траншее под рекой Лена. Нефтепровод ВСТО. Фото: Росбалт Нефтепровод ВСТО. Фото: Росбалт


Как рассказала руководитель экологического центра Якутии Зинаида Алтухова, на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду был представлен проект, который предусматривал подводный переход трубопровода через реку Лену в виде микротоннеля. Однако Ростехнадзор направил на государственную экологическую экспертизу проект с траншейным переходом. Такой вид перехода, по мнению экологов, несет неизмеримо большую опасность для самой крупной реки России.

Судебный иск к Ростехнадзору был направлен в суд города Якутска общественным экологическим центром Якутии, центром экологического просвещения республики "Эйгэ", Саха общественным центром, Ассоциацией эвенков Якутии и другими общественными организациями и частными лицами.

Однако 26 февраля иск, под которым поставили свои подписи восемь организаций и граждан, был отклонен судом города Якутска.

Отметим, через нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан, протяженностью свыше 4 тыс. км, строящийся компанией "Транснефть", планируется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Нефтепровод пройдет по Иркутской области до границы с Бурятией к северу от озера Байкал, по Читинской и Амурской областям, республике Саха (Якутия), по Хабаровскому и Приморскому краям. Около половины трассы намечено вдоль границы с Китаем.

Последние новости

Популярные новости