Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лисы атакуют Миасс

Лисы атакуют Миасс

07/03/2008 09:44 / 👁 2327 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На улицах города жители постоянно встречают лис. Специалисты организовали отлов лесных животных, чтобы провести обследование. Выяснилось, что лисы больны бешенством.В Миассе случаи бешенства у животных не регистрировались почти девять лет. А случаев, когда лисы смело разгуливали бы по городу, местные жители вообще не помнят. Обычно инфицированные звери появляются на окраинах деревень.
На улицах города жители постоянно встречают лис. Специалисты организовали отлов лесных животных, чтобы провести обследование. Выяснилось, что лисы больны бешенством.

В Миассе случаи бешенства у животных не регистрировались почти девять лет. А случаев, когда лисы смело разгуливали бы по городу, местные жители вообще не помнят. Обычно инфицированные звери появляются на окраинах деревень. Однако Юлия Зайцева и ее четырехлетний сын встретились с бешеной лисой прямо на центральной улице Миасса. Она подбежала к ним и схватила ребенка за штанину.

Прививать ребенка женщина не посчитала нужным. Лиса не прокусила одежду ребенка. А вот пенсионеру Михаилу Суворову уже поставили три прививки - он пострадал от укуса, зайдя в гараж.

Мужчина запер лису в гараже. Через два дня забирать пленницу приехали специалисты по отлову собак. Однако лиса уже была мертва. Животное увезли на обследование. Анализы подтвердили диагноз бешенства. Есть и другие очевидцы, которые встречались с лесными зверьками.

Главный санитарный инспектор Николай Котов объясняет появление лис в городе. В начале весны из-за снежных сугробов животные не могут поймать свою главную пищу мышей, поэтому для кормежки спустились в город. Чтобы обезопасить себя, граждане должны сделать прививку как себе, так и домашним питомцам. "Я бы хотел предостеречь всех жителей города. Если где-то человека укусило животное, нужно немедленно сообщать нам", - говорит главный ветеринарный инспектор Миасса Николай Котов.

"Если вы вдруг проконтактировали с больным животным, то необходимо обязательно обратиться в травмпункт, где вам введут специальную вакцину и при необходимости иммуноглобулин", - сообщил Николай Кривцов, главный инфекционный врач Миасса.

Кроме бешеных лис по улицам Миасса бегает немало бездомных животных. Контактировали они с лесными зверьками или нет, никто точно сказать не может. Поэтому санитарные врачи предупреждают об опасности заражения бешенством.

Последние новости

Популярные новости