Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые изобретения американских ученых: экологические ГЭС на тросах

Новые изобретения американских ученых: экологические ГЭС на тросах

07/03/2008 10:02 / 👁 4214 / Поделиться:
Американская компания Bourne Energy из Калифорнии разработала новую серию экологических генераторов для малой гидроэнергетики. Аппараты, получившие названия RiverStar, TidalStar и OceanStar, призваны стать основой сравнительно недорогих гидроэлектростанций, работающих на реках, в проливах и в открытом море. Модуль RiverStar и варианты его оформления. Внизу: калифорнийские инженеры считают, что несколько таких капсул могут стать энергетической основой "зелёного" поселения (иллюстрации Bourne Energy). Модуль RiverStar и варианты его оформления. Внизу: калифорнийские инженеры считают, что несколько таких капсул могут стать энергетической основой "зелёного" поселения (иллюстрации Bourne Energy).
Данные установки обладают рядом любопытных особенностей, сообщает научно-популярный Интернет-журнал MEMBRANA.

Например, установка RiverStar представляет собой капсулированный модуль с поплавком для удержания ротора на заданной глубине, плавником-стабилизатором, медленно вращающейся крыльчаткой (не наносящей повреждений рыбам), генератором и преобразователем напряжения. Но самое главное, это то, что при установке данного модуля не требуется каких либо работ на дне реки. Дело в том, что такие генераторы держатся на специально натянутых поперек реки тросах. Мощность одной такой установки составляет порядка 50 киловатт при скорости течения в 7,4 км/ч.

Установка TidalStar должны располагаться в устьях рек или проливах, в тех местах, где существуют переменные приливные течения. Устройство весьма схоже с первым типом установки.

А вот система же OceanStar устроена чуть сложнее. Генераторы с "вертушками" здесь в целом те же, что и в двух предыдущих моделях. Только установлены они на большом качающемся "крыле", которое преобразует переменное давление (производимое проходящими волнами) в завихрения воды, увлекающие собой винты генераторов (точную схему работы этой станции компания, впрочем, не раскрывает).

Особенностью новых установок является еще и то, что их можно весьма легко "спрятать", т.е. замаскировать в образе островков с травой и кустарником, песчаных отмелей или больших камней.

Последние новости

Популярные новости