Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > GM начнет выпуск автомобилей на литий-ионных батареях

GM начнет выпуск автомобилей на литий-ионных батареях

05/03/2008 19:11 / 👁 1588 / Источник Взгляд / Поделиться:
General Motors в 2010 году начнет продажи гибридного автомобиля на литий-ионных аккумуляторных батареях. По словам представителей компании, новые аккумуляторы позволят экономить до 20% топлива. Емкость литий-ионных батарей в три раза выше никель-металл-гидридных аккумуляторов, которые используются в гибридных авто на сегодняшний день. При этом они и весят меньше и занимают меньше места.
General Motors в 2010 году начнет продажи гибридного автомобиля на литий-ионных аккумуляторных батареях. По словам представителей компании, новые аккумуляторы позволят экономить до 20% топлива.

Емкость литий-ионных батарей в три раза выше никель-металл-гидридных аккумуляторов, которые используются в гибридных авто на сегодняшний день. При этом они и весят меньше и занимают меньше места. Батарею можно заряжать от стандартной электрической розетки. В машине также будет обычный бензиновый двигатель.

На новых аккумуляторах гибридный Chevrole Volt пройдет без подзарядки около 80 км (на никель-металл-гидридных прошел бы 60 км). При этом водитель сможет пользоваться магнитолой и кондиционером.

Одновременно с Volt компания представит еще один электромобиль на литий-ионных аккумуляторах, GM Saturn Flextreme.

Автоконцерн намерен внедрить новую гибридную систему и в некоторые уже существующие гибридных бренды, что позволит снизить их стоимость для покупателя. Литий-ионные аккумуляторы будут дублироваться бензиновыми двигателями с турбонагнетателями, дизельными двигателями и двигателями на биотопливе.

Литий-ионные аккумуляторы используются в потребительской электронике, к примеру, в фотокамерах и ноутбуках. Их адаптацию для применения в автомобилях сдерживала высокая стоимость батарей и их способность перегреваться при определенных условиях.

Об этом сообщает "Вокруг Света" со ссылкой на Associated Press.

Последние новости

Популярные новости