Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию

Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию

05/03/2008 18:29 / 👁 1760 / Поделиться:
Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН Дмитрий Львов. Штамм птичьего гриппа, который циркулировал в 2007 году в Москве, по его словам, возможно, был рукотворно занесен на птичий рынок с Северного Кавказа."Мы не исключаем рукотворного занесения данного вируса. Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. Фото: РИА "Новый Регион" Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. Фото: РИА "Новый Регион"
Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН Дмитрий Львов. Штамм птичьего гриппа, который циркулировал в 2007 году в Москве, по его словам, возможно, был рукотворно занесен на птичий рынок с Северного Кавказа.

"Мы не исключаем рукотворного занесения данного вируса. Выяснить, кто это сделал, как и почему - дело соответствующих органов", - пояснил Львов.

Академик отметил, что в случае пандемии птичьего гриппа ни одни карантинные меры не помогут. Этот вирус является природным катаклизмом, который можно предвидеть, но нельзя предотвратить.

"Сегодня в мире зафиксировано 369 больных птичьим гриппом, 63% из них уже погибло. В 2008 году птичий грипп был зарегистрирован в 4 странах: Египте, Индонезии, Вьетнаме и Китае. Процесс распространения птичьего гриппа идет и не останавливается, среди людей смертность в результате заболевания достигает 60-70 %. Пока вирус не передается от человека к человеку, но циркулирует в популяции диких птиц. Во время каждой миграции он будет перелетать вместе с птицами и вызывать тяжелые последствия", - сообщил Львов.

Сегодня, по его словам, властям нужно проявлять чрезвычайную бдительность и тщательно отслеживать циркуляции птичьего гриппа.

Вместе с тем в ходе пресс-конференции начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов отметил, что оснований для паники в России нет. Власти и ветслужбы справляются с предотвращением распространения птичьего гриппа.

"Сегодня угроза распространения птичьего гриппа, безусловно, возрастает. Но в РФ есть свой федеральный план ответа на вирус. Мы постоянно мониторим популяции птиц на наличие вируса. Сейчас его циркуляции на территории РФ нет", - пояснил Власов, отметив, что власти не допустят образования на территории страны мутанта птичьего гриппа, так как в подобном случае для его остановки будет всего несколько дней.

"Этой весной почти все регионы РФ подвергнутся риску заражения птичьим гриппом. К его появлению в марте должны готовиться Северный Кавказ, Ростовская область, зоны перелетных путей в районе Рязани и Калуги, Москва и Санкт-Петербург. Наибольшей опасности подвергнутся регионы с большой концентрацией птиц - Липецкая и Ленинградская области, запад Новосибирской области, запад Алтайского края, Омская область и юг Тюмени", - заявил ученый.

Последние новости

Популярные новости