Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мосэкомониторинг" контролирует уровень шума на стройках Москвы ночью

"Мосэкомониторинг" контролирует уровень шума на стройках Москвы ночью

05/03/2008 18:11 / 👁 1815 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Недавно созданная акустическая служба Государственного природоохранного управления "Мосэкомониторинг" контролирует уровень шума на стройплощадках города в ночное время, сообщила в среду журналистам и. о. директора "Мосэкомониторинга" Полина Захарова. "Мосэкомониторинг" контролирует уровень шума на стройках Москвы ночью. Фото: РИА Новости "Мосэкомониторинг" контролирует уровень шума на стройках Москвы ночью. Фото: РИА Новости


"По жалобам жильцов, которых большой шум беспокоит ночью, три - четыре сотрудника с шумомерами выезжают на стройку и замеряют уровень", - сказала она, добавив, что эти работы оплачиваются из бюджета города.

Захарова отметила, что согласно действующим в Москве нормам, строительные работы в ночное время разрешены, но ограничены рядом условий, в том числе допустимым уровнем шума.
По ее данным, в любой точке Москвы около автотрасс уровень шума превышает норматив до 25 децибелл, достигая 78 - 80 единиц. В местах жилой застройки рядом с автотрассами допустимый уровень шума превышается на шесть-семь децибелл, а на стройплощадках - в среднем на 16-17 децибелл.

Захарова напомнила журналистам, что в октябре прошлого года постановлением правительства Москвы была утверждена концепция по снижению уровня шума в рамках городской экологической программы. Концепция предусматривает несколько основных направлений работы, в том числе снижение уровня шумов в жилом секторе, на транспорте, в промышленности.

"Через год можно будет посмотреть, что удалось сделать", - сказала специалист, отметив сложность работы по снижению уровня шума в городе. По ее мнению, до сих пор главным средством снижения шума в жилом секторе остаются звукозащитные окна.

"Оборудование квартир жителей Москвы некоторых социальных слоев шумозащитными окнами остается самым эффективным средством борьбы с шумом, - сказала Захарова.

"Все необходимые исследования для того, чтобы разрабатывать предупредительные меры по снижению уровня шума на территории в городе есть",- заявила и. о. директора "Мосэкомониторинга".

Она отметила также, что на территории города нельзя выделить какую-то территорию, район или округ, которые были бы комфортны или опасны для проживания с точки зрения уровня шума.

Последние новости

Популярные новости