Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хабаровский парк "Динамо" объявлен памятником природы краевого значения

Хабаровский парк "Динамо" объявлен памятником природы краевого значения

07/03/2008 18:22 / 👁 1967 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Согласно постановление правительства Хабаровского края, парк "Динамо", вырубка зеленых насаждений которого с согласия мэрии Хабаровска, вызвала большой резонанс, объявлен памятником природы краевого значения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Хабаровского края.


Согласно данному документу, природный комплекс, расположенный в Центральном районе Хабаровска на территории площадью 350 861,4 кв. метра (включающей территорию парка Динамо), объявлен памятником природы краевого значения "Парк Динамо" без изъятия занимаемого им земельного участка у собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Хабаровске была проведена прокурорская проверка по обращению губернатора Хабаровского края по факту незаконной вырубки деревьев и необоснованной выдачи положительного заключения государственной экспертизы по проекту "Реконструкция парка "Динамо". Проверкой установлены нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях. По проектной документации в парке "Динамо" подлежат сносу 1 200 опасных деревьев (сухих, гнилых, наклонных), в том числе на участках реконструкции - 330 штук. Проверкой выявлено, что под снос дополнительно попадало 400 штук зеленых насаждений. Не производилось клеймение деревьев, как предназначенных под снос, так и оставленных после реконструкции, что не позволяло наглядно контролировать процесс реконструкции. Статус особо охраняемой природной территории парка "Динамо" также определен не был.

Последние новости

Популярные новости