Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Германии из-за ураганного ветра чуть не разбился аэробус А-320 (видео)

В Германии из-за ураганного ветра чуть не разбился аэробус А-320 (видео)

03/03/2008 23:15 / 👁 2350 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Лайнер едва не сдуло во время посадки в аэропорту Гамбурга. Пока пассажиры благодарят за спасение счастливый случай и мастерство пилота. Однако до конца не ясно, правильно ли экипаж действовал в условиях урагана. Если природа затапливает улицы, переворачивает дома и вырывает деревья, то чего ей стоит уронить самолет. В Германии из-за ураганного ветра чуть не разбился аэробус А-320. Фото: Вести.Ru В Германии из-за ураганного ветра чуть не разбился аэробус А-320. Фото: Вести.Ru
Лайнер едва не сдуло во время посадки в аэропорту Гамбурга. Пока пассажиры благодарят за спасение счастливый случай и мастерство пилота. Однако до конца не ясно, правильно ли экипаж действовал в условиях урагана.

Если природа затапливает улицы, переворачивает дома и вырывает деревья, то чего ей стоит уронить самолет. Германский А-320 местных авиалиний, благополучно вылетевший из Мюнхена, в Гамбурге попал в сильный шторм. И едва не разбился. Лайнер почти вплотную опустился к посадочной полосе, но сильный порыв ветра снес самолет в сторону. При попытке сбалансироваться А-320 касается крылом бетона, но все в порядке. Осталось взлететь и попробовать посадить машину еще раз. Во второй раз у пилотов получилось гораздо лучше - сели все.

"Из самолета нам трудно было оценить, насколько серьезным был инцидент, разобраться в его деталях. Единственное, что мы поняли - мы снова взлетаем вверх и снова идем на посадку", - рассказывает пассажирка самолета Лаура Матес.

"По-настоящему мы были шокированы, когда самолет уже был на земле, и мы увидели лицо капитана лайнера. Стало ясно, что в воздухе произошло что-то страшное. И если бы не наш замечательный пилот, мы вряд ли бы остались живы", - уверена пассажирка А-320 Моня Лота.

Насколько замечательными были пилоты, насколько опасна была погода и правильно ли то, что диспетчерская служба в таких условиях дала "добро" на посадку, решать, видимо, придется внутреннему расследованию. Однако именно поведение летчиков А-320 считают ошибочным их российские коллеги. Съемочная группа "Вестей" показала кадры гамбургской посадки заслуженному летчику-испытателю, который превосходно знает эту машину.

"Явно видно на заходе, что это ошибка экипажа, - сказал Рубен Есаян, заслуженный летчик-испытатель России. - Это попытка довернуть по осевой линии. А эта попытка довернуть возможна была только кренением самолета. Я считаю, что они чудом ушли на второй круг, что это не повлекло за собой тяжелого летного происшествия".

И, тем не менее, произошло чудо. С этим согласны профессионалы. Правда, подобные "чудеса" - когда при экстремальной посадке все остаются целы - последние годы происходят все чаще. Самих экстремальных посадок все больше. Кто-то заваливается на бок, у кого-то отламываются шасси, кто выезжает на соседнюю автостраду, а кто-то просто ломает заборы. Кому-то вообще молния отбивает носовую часть. Но все они выжили, вопреки природе.

Последние новости

Популярные новости