Сочинский транспорт заправят водородом
По его словам, если Минфин решит вопрос в первой половине марта, то реализация программы начнется в намеченный срок, в текущем году, и завершится в 2011-м.
Общая стоимость программы оценивается в 1,8 млрд руб. При этом половину средств организаторы проекта рассчитывают привлечь из внебюджетных источников, другую половину - из бюджета города.
В рамках программы планируется разработка системы экологического зонирования, создание систем по генерированию, хранению и распределению водорода, сообщает сайт Eprussia.ru.
В качестве партнера по реализации "водородного проекта" администрация города рассматривает Европейский центр инвестиций и технологий ЕTIRC (Нидерланды), занимающийся, в частности, разработкой водородных технологий для общественного транспорта в странах Евросоюза.
"Вполне вероятно, что ЕTIRC выступит также в роли посредника между администрацией города и поставщиками оборудования,- говорит Александр Бердников.- Хотя, разумеется, имена поставщиков определятся в рамках торгов на проведение муниципальных заказов. Вполне возможно, что в проекте будет участвовать "Статойл Гидро", норвежский аналог российского "Газпрома".