Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свинокабаны или кабаносвиньи

Свинокабаны или кабаносвиньи

28/02/2008 12:49 / 👁 1917 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Интересное открытие в области селекции, сами того не подозревая, сделали самарские лесники. Пытаясь сохранить от вымирания поголовье диких кабанов, они начали скрещивать их с домашними свиньями. В результате вывели новую породу животных, которые стали настоящей находкой для сельского хозяйства.- Так, гибриды, идите сюда! Нате!Гибриды - это не кличка. Это временное название новой породы животных. Свинья или кабан? Фото: Вести.RU Свинья или кабан? Фото: Вести.RU
Интересное открытие в области селекции, сами того не подозревая, сделали самарские лесники. Пытаясь сохранить от вымирания поголовье диких кабанов, они начали скрещивать их с домашними свиньями. В результате вывели новую породу животных, которые стали настоящей находкой для сельского хозяйства.

- Так, гибриды, идите сюда! Нате!

Гибриды - это не кличка. Это временное название новой породы животных. Лесники пока спорят, как же правильно назвать этих красавцев - свинокабаны или кабаносвиньи. Папы у них дикие и лесные, а мамы вполне домашние. Помесь черного с розовым дала все оттенки рыжего. Мощной шерстью малыши пошли в пап. Милым пятачком и отсутствием клыков - в мам. А вот характер у поросят свой собственный, совсем не гибридный.

"Не каждая домашняя свинья к себе так подпустит, а здесь спокойно гладишь, и им нравится", - рассказывает егерь Пискалинского лесничества Анатолий Данилкин.

Эксперимент по скрещиванию в Пискалинском лесничестве начали для спасения диких животных. Близость Тольятти к этим лесам привела к тому, что поголовье секачей стремительно сократилось. Кабаны становились жертвами охотников прежде, чем приносили первое потомство. Свинокабаны должны были унаследовать от диких животных силу и выносливость, а от домашних свиней высокую плодовитость. Выяснилось, что новая порода имеет и другие плюсы.

Вот еще одна очевидная выгода: на термометре минус 17, ни одна домашняя свинья в такую погоду из свинарника не выйдет, а гибриды прекрасно чувствуют себя на морозе и в теплый дом совсем не спешат.

Сейчас в Пискалинском лесничестве ждут уже третье поколение свинокабанчиков. Старшие гибриды благополучно пережили две зимы. Они неприхотливы в еде, не требуют теплых свинарников и отличаются отменным здоровьем. И - такова их участь - несколько особей даже стали предметом первой дегустации. Выяснилось, что мясо свинокабанов отличается нежностью свинины и при этом абсолютно нежирное.

"Если все пересчитать (стоимость кормов, строительство и обогрев помещений, оплату рабочей силы), то содержание таких свинокабанов в разы экономней, чем содержание домашней свиньи", - поясняет Евгений Соболев, ведущий специалист отдела лесного хозяйства министерства сельского хозяйства Самарской области.

Эксперимент в области лесного хозяйства принес реальные плоды в секторе свиноводства. В Пискалинском лесхозе уже мечтают, что новые свинофермы будут без стен и потолков, лишь огороженный участок леса. И жить в них будут невиданные доныне поросята.

"Он должен быть веселым, здоровым и с голубыми глазами", - говорит Евгений Соболев.

Последние новости

Популярные новости