Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Норникель" не получал искового заявления Росприроднадзора

"Норникель" не получал искового заявления Росприроднадзора

27/02/2008 19:56 / 👁 1680 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "ГМК "Норильский никель", один из крупнейших в мире производителей драгоценных и цветных металлов, не получало искового заявления Росприроднадзора о возмещении причиненного водным объектам ущерба в размере 4,35 миллиарда рублей, сообщила РИА Новости директор департамента общественных связей компании Елена Ковалева.


"В соответствии с действующим арбитражно-процессуальным законодательством в случае подачи искового заявления истец должен направить копию указанного заявления и приложенные к нему документы ответчику. После получения искового заявления ответственные подразделения компании изучат его содержание, после чего "Норильский никель" будет готов дать соответствующие комментарии", - сказала она.

По словам Ковалевой, компания "реализует масштабную экологическую программу для снижения всех видов негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, в том числе и снижения загрязняющих веществ в составе сточных вод, и в 2006 году масса загрязняющих веществ в сточных водах была снижена на 11,3%".

Росприроднадзор ранее в среду сообщил, что ведомство направило в суд иск с требованием к "Норникелю" возместить причиненный водным объектам ущерб в размере 4,35 миллиарда рублей. В пресс-релизе уточнялось, что иск о возмещении вреда водным объектам на территории Красноярского края, нанесенного Заполярным филиалом "Норникеля", направлен в краевой арбитражный суд.

Арбитражный суд Красноярского края 12 февраля 2008 года признал законными претензии Росприроднадзора к компании "Норильский никель" по поводу сброса загрязняющих веществ в Заполярном филиале.

В ходе проверки летом 2007 года Росприроднадзор установил, что "Норникель" допускает на объектах своего Заполярного филиала существенные сбросы загрязняющих веществ в водные объекты - реки Щучья и Новая Наледная в значительных объемах и с серьезным превышением временно согласованных нормативов сброса.

Последние новости

Популярные новости