Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Санитарные власти Венесуэлы опровергли утверждения оппозиции о радиоактивности импортируемого из Белоруссии молока

Санитарные власти Венесуэлы опровергли утверждения оппозиции о радиоактивности импортируемого из Белоруссии молока

27/02/2008 17:05 / 👁 1413 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Санитарные власти Венесуэлы опровергли утверждения оппозиционных средств массовой информации о том, что импортируемое из Белоруссии сухое молоко заражено радиоактивными элементами.
Руководитель отдела ядерных технологий Венесуэльского института научных исследований Лилия Каррисалес заявила во вторник, что все ввозимые в южноамериканскую страну продукты питания проходят сертификацию в соответствии с международными нормами.

В связи с тем, что часть территории Украины и Белоруссии 22 года назад подверглась заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сельскохозяйственная продукция из этой зоны проходит контроль в отделе ядерных технологий, отметила Каррисалес. Проведенная экспертиза показала, что ввозимое из Белоруссии сухое молоко не содержит вредных и радиоактивных веществ, подчеркнула она.

Контролируемые непримиримой оппозицией частные СМИ обвиняют правительство президента Венесуэлы Уго Чавеса в дефиците отдельных продуктов питания, в частности, молока, вызванном ростом потребления и мировых цен на продовольствие. Для удовлетворения потребностей населения власти Венесуэлы закупают крупные партии сельхозпродукции за рубежом. 17 февраля из Белоруссии доставлены первые 100 тонн сухого молока, и ряд оппозиционных газет стали "предупреждать" венесуэльцев о том, что это молоко заражено радиацией и опасно для здоровья.

Последние новости

Популярные новости