Животных Лос-Анджесела обязали стерилизовать
Она обязательна и для животных, которым уже больше 4 месяцев, а также для тех, кого привозят из других городов.
Неисполнение положений нового муниципального закона грозит владельцам животных штрафом в размере 100 долларов и направлением на общественно-полезные работы на 8 часов. Рецидивистов будут уже штрафовать на 500 долларов и отправлять на принудительные работы на 40 часов.
В законе предусмотрены и исключения. Так, можно не подвергать стерилизации собак и кошек - чемпионов и призеров выставок и спортивных соревнований, собак-поводырей и собак-полицейских, а также животных, используемых заводчиками.
Новый закон нацелен на то, чтобы сократить число брошенных домашних животных, которых приходится умерщвлять ветеринарной службе Лос- Анджелеса. В 2007 году усыпление животных обошлось казне Лос-Анджелеса в 2 млн долларов, пишет ИТАР-ТАСС.