Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты отмечают стремительное распространение смертельных болезней во всём мире

Эксперты отмечают стремительное распространение смертельных болезней во всём мире

25/02/2008 08:42 / 👁 2219 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Международная команда учёных зафиксировала резкое распространение смертельных болезней во всём мире. По их мнению, самую серьёзную угрозу людям в отсталых странах представляют новые инфекции, передающиеся от диких животных, а в развитых - вспышки патогенных вирусов, стойких к антибиотикам, и новые заболевания, появившиеся в результате употребления химически обработанных пищевых продуктов.


Эксперты Университета Колумбии и Center for International Earth Science Information Network /CIESIN, США/ отмечают, что старые инфекции быстро перемещаются в новые регионы и вызывают эпидемии. Так, пандемия СПИДа, предположительно берущая своё начало из контакта человека с шимпанзе, привела к более чем 65 млн. инфекций, а недавние вспышки атипичной пневмонии, переносчиками которой являлись китайские летучие мыши, обошлись мировым службам здравоохранения в 100 миллиардов долларов. Исследователи проанализировали 335 болезней, появившихся в 1940-2004 годах, и сопоставили результаты обзора с популяционной плотностью и биологической вариативностью дикой природы на планете. Было установлено, что за прошедшие 50 лет смертельных болезней на Земле стало в четыре раза больше. Приблизительно 60% вирусов передались людям от животных. "Горячими точками" инфекционных эпидемий специалисты считают африканские страны района Сахары, Индию и Китай; в меньшей степени опасные заболевания развиваются в Европе и Южной Америке.

По мнению представителей Зоологического общества Лондона /Великобритания/, такие тенденции связаны прежде всего с ростом плотности населения и несовершенной методикой защиты человеческого организма от болезнетворных бактерий. Если срочно не заняться разработкой возможных терапий и профилактикой новых болезней, говорят биологи, в скором времени сферу действия патогенных вирусных вариантов невозможно будет контролировать.

Второй глобальной проблемой, по их мнению, является антибиотическое сопротивление, из-за которого 20% самых общих болезней сложно вылечить. С большой скоростью смертельная бактерия e. coli и туберкулёз затрагивают здоровье людей во многих богатых странах, и современные лекарства не способны их предотвратить.

Последние новости

Популярные новости