Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: космический мусор падает на Землю каждые три недели

Ученые: космический мусор падает на Землю каждые три недели

21/02/2008 20:29 / 👁 3468 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Специалисты из Гарвардского университета (Harvard University) утверждают, что обломки спутников и ракет весом около двух тонн, что сравнимо с только что сбитым американцами спутником-шпионом, падают на Землю примерно один раз в три недели, сообщает Associated Press.И это в последние три года. Десять лет назад, до попыток контролировать возникающий на орбите мусор, частота падений была выше.
Специалисты из Гарвардского университета (Harvard University) утверждают, что обломки спутников и ракет весом около двух тонн, что сравнимо с только что сбитым американцами спутником-шпионом, падают на Землю примерно один раз в три недели, сообщает Associated Press.

И это в последние три года. Десять лет назад, до попыток контролировать возникающий на орбите мусор, частота падений была выше. Согласно подсчетам, от 50 до 200 достаточно больших обломков падают на Землю каждый год, а за последние 40 лет на планету вернулось около 600 тысяч тонн мусора, произведенного человечеством на орбите.

За все это время был зафиксирован только один случай попадания космического мусора в человека. В 1997 году американку Лотти Вильямс ударил в плечо небольшой обломок ракеты Дельта, при этом дело обошлось без травм.

Орбита падающих обломков обычно непредсказуема и зависит от индивидуальных характеристик обломка. То, что космический мусор редко попадает в людей, ученые объясняют тем, что 70% земной поверхности занимает вода, а суша также не слишком заполнена людьми. Согласно подсчетам, 99,9% всей суши в каждый момент времени свободен от присутствия людей. При этом вероятность быть ударенным космическим обломком равна одному шансу из триллиона - меньше, чем вероятность быть пораженным молнией.

Предоставленные учеными расчеты не учитывают опасность токсических веществ, содержащихся в ракетном топливе. Тем не менее, некоторые ученые выразили сомнение в том, что можно обезвредить топливо путем сбивания неконтролируемо падающего спутника.

Напомним, что спутник-шпион, сошедший с орбиты, содержал токсичное вещество - гидразин, смертельно опасный для человека. Военные, сбивавшие спутник, старались попасть в топливный бак, чтобы как можно больший объем гидразина распылился до входа спутника в верхние слои атмосферы и падения на Землю.

Последние новости

Популярные новости