Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ту ли свалку проверяла прокуратура?

Ту ли свалку проверяла прокуратура?

19/02/2008 19:29 / 👁 1857 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На минувшей неделе Прокуратура Санкт-Петербурга распространила пресс-релиз о результатах проверки токсичной свалки на берегу Охты. Как следует из сообщения, никаких нарушений обнаружено не было. Тем не менее, проведенная госорганами проверка вызывает много вопросов. Ядовитые отложения, поднятые со дна Охты, сваливаются в 100 метрах от берега, считают экологи. Фото: Greenpeace России Ядовитые отложения, поднятые со дна Охты, сваливаются в 100 метрах от берега, считают экологи. Фото: Greenpeace России

В конце декабря активисты Гринпис обнаружили, что ядовитые отложения, поднятые со дна Охты, сваливаются в 100 метрах от берега - на непредназначенной для захоронения площадке. Проверка комитета по природопользованию, в чьем ведении находятся работы по очистке дна, никаких нарушений не выявила. Аналогичный вывод сделала и прокуратура.

Что интересно, в обоих отчетах фигурируют некие "инженерные сооружения, предотвращающие попадание вредных веществ на почву". При этом активисты Гринпис, не раз приезжавшие на Охту, видели только лишь "Камазы", непрерывно вываливающие токсичные илы в вырываемые тут же ямы. Усмотрели ли инспекторы в этих котлованах те самые "инженерные сооружения" - неясно. Остается лишь предположить, что проводившая проверку комиссия даже не побывала на месте свалки.

Разумеется, ни прокуратура, ни комитет по природопользованию не посчитали необходимым обратиться в Гринпис. Радует только то, что после обнародования информации о свалке захоронение илов возле реки сразу прекратилось.

В ближайшее время специалисты Гринпис намерены ознакомиться с результатами проверки, чтобы понять, ту ли территорию проверяли инспекторы прокуратуры, и какие инженерные сооружения ими были обнаружены.

В летний период Гринпис продолжит контроль за дноуглубительными работами на реках Петербурга.

Исследования, проведенные Гринпис в рамках проекта "Чистая Нева", показали, что охтинские илы содержат повышенные концентрации таких опасных веществ, как свинец, кобальт, медь, никель, цинк.

Захоронение токсичный веществ вблизи речного русла может привести к тому, что опасные вещества сначала отравят почву, а потом вернутся обратно в Охту с дождевыми и грунтовыми водами.

Последние новости

Популярные новости