В Пензенской области начался "Марш парков"
Цель акции - привлечь людей к участию в природоохранной деятельности заповедника и национальных парков, пробудить в гражданах чувство гордости и ответственности за природу.
Отметим, что начнется акция "Марш парков-2008" с открытия выставки-конкурса детского творчества "Мир заповедной природы". Кроме того, в рамках акции предусмотрены праздники "День птиц" и "День земли". В библиотеках Кузнеца будут развернуты фото - и книжные выставки о заповеднике и природе России. Планируется также проведение викторин и экологических конкурсов в образовательных учреждениях.
Заповедник "приволжская лесостепь" был создан, прежде всего, для сохранения уникальных степей северного типа.
На территории заповедника находится 70% всего видового биоразнообразия Сурского края, в том числе девять видов растений и пять видов насекомых, занесенных в Красную книгу России. Флора в целом насчитывает более 1 тыс. сосудистых растений.
Наряду с флорой охраняются такие редкие виды животных, как дрофа, стрепет, каменка-плясунья, степной сурок, большой тушканчик; они имеют здесь северный предел ареала.