Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине циклон спровоцировал сход двух больших лавин

На Сахалине циклон спровоцировал сход двух больших лавин

18/02/2008 11:02 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Две снежные лавины объемом около 1 тысячи кубометров каждая сошли в минувшие выходные в Сахалинской области, сообщил РИА Новости ведущий инженер снеголавинной службы Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Сучков. "Сход лавин спровоцировал господствовавший на прошлой неделе циклон, который сопровождался сильным ветром и обильным снегопадом.
Две снежные лавины объемом около 1 тысячи кубометров каждая сошли в минувшие выходные в Сахалинской области, сообщил РИА Новости ведущий инженер снеголавинной службы Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Сучков.

"Сход лавин спровоцировал господствовавший на прошлой неделе циклон, который сопровождался сильным ветром и обильным снегопадом. Лавины сошли на автодорогу Невельск - Горнозаводск на въезде в поселок Заречье. В результате на дороге образовались снежные завалы длиной по 25 метров, что на какое-то время создало препятствия движению автотранспорта", - сказал Сучков.

По его словам, автодорожные службы оперативно расчистили трассу. Жертв и разрушений нет.

В настоящее время потенциальная опасность схода лавин сохраняется по всему Сахалину. В понедельник специалисты снеголавинной службы начнут экспедиционные обследования по сходу лавин в Долинске и Быкове, отметил Сучков.

Как сообщили РИА Новости в сахалинском гидрометеоцентре, циклон с Тихого океана принес на Сахалин и Курильские острова продолжительное ненастье. За время действия циклона в Ногликском районе выпало от 49 до 58 миллиметров снега (260% месячной нормы), в Тымовском и Смирныховском районах - 22-36 миллиметров, что составило 140% от месячной нормы, в Углегорском районе - 33 миллиметра (106% месячной нормы). На остальной территории Сахалина выпало от 7 до 16 миллиметров - 20-35% по отношению к норме.

Последние новости

Популярные новости