Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На всей территории Греции выпал снег

На всей территории Греции выпал снег

17/02/2008 20:14 / 👁 1891 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На всей территории Греции выпал снег, сообщает в воскресенье Национальная метеорологическая служба. Снег пошел накануне вечером и продолжается во многих областях страны безостановочно. В теплом климате Греции сильные снегопады являются редкостью и требуют мобилизации всех сил для расчистки дорог.


Как сообщило министерство внутренних дел, в данном случае удалось поддерживать нормальное движение на национальных шоссе. Глава министерства Прокопис Павлопулос поблагодарил "от имени государства и общества" всех, кто участвовал в расчистке дорог.

Водителям советуют быть осторожными на дорогах. При этом многие второстепенные дороги в провинции пока перекрыты, или же движение на них разрешено только со специальными цепями на покрышках автомобилей.

Сохраняется запрет на паромное сообщение с островами Эгейского и Ионического морей. Закрыт ряд местных аэропортов, но Афинский международный аэропорт работает в нормальном режиме.

Снег отрезал от внешнего мира ряд деревень на острове Эвбея, в Центральной Греции и на полуострове Пелопоннес. Как заверяет Генеральный секретариат по защите населения, угрозы жителям этих деревень нет.

Снег покрыл улицы Афин. Заснеженными стоят пальмы и апельсиновые деревья со спелыми плодами.

С утра в ряде северных предместий греческой столицы не ходили автобусы, но впоследствии транспортное сообщение практически восстановилось.

Как передает корреспондент РИА Новости, засыпана снегом оказалась и центральная площадь города - Синтагма, на которой располагается парламент страны. Знаменитые "эвзоны" - гвардейцы в национальных костюмах, несущие вахту у Могилы неизвестного солдата на площади, - также поддались холоду. Сначала их знаменитые национальные одеяния, включающие колоритные юбки "фустанеллы", оказались под специальными накидками. Затем "эвзоны" закрылись в деревянных будках, построенных на случай непогоды рядом с Могилой неизвестного солдата, и выходят лишь на смену караула каждый час.

В эти часы в Афинах температура плюс 2 градуса по Цельсию, идет снег.

Последние новости

Популярные новости