Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авария на трубопроводе "Унеча-Ровно" не угрожает Днепру

Авария на трубопроводе "Унеча-Ровно" не угрожает Днепру

15/02/2008 19:47 / 👁 1916 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Авария, произошедшая 14 февраля на трубопроводе "Унеча-Ровно", не повлекла за собой загрязнения реки Днепр. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гомельского областного Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Акушко.


По словам специалиста, благодаря комплексу защитных мероприятий, оперативно проведенных подразделениями МЧС и другими службами, задействованными в ликвидации аварии, удалось не допустить загрязнения Днепра. Дизтопливо попало в пойменный водоем, который отсечен от реки сушей. Для того, чтобы не допустить распространения нефтепродуктов и протекания их в Днепр, были сооружены три песчаные дамбы.

То, что река в данный момент находится вне опасности, подтверждают и первые пробы воды, мониторинг которой будет проводиться и далее. При этом Олег Акушко добавил, что работы по очистке загрязненной территории и пойменного водоема должны быть проведены в кратчайшие сроки. Возможное потепление может привести к розливу Днепра, который в этом случае выйдет на пойму и затопит загрязненный участок.

Последние новости

Популярные новости