Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трансграничная река Аргунь может исчезнуть с лица земли

Трансграничная река Аргунь может исчезнуть с лица земли

15/02/2008 17:29 / 👁 2142 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Комитете промышленности и природных ресурсов Читинской области сегодня прошла пресс-конференция. Ее основной темой стало подписание межправительственного Соглашения между Россией и Китаем об охране трансграничных вод.Соглашение имеет огромное значение для обеих стран сегодня, когда практически решается вопрос - быть или не быть Аргуни. Трансграничная река Аргунь может исчезнуть с лица земли. Фото: Вести.Ru Трансграничная река Аргунь может исчезнуть с лица земли. Фото: Вести.Ru
В Комитете промышленности и природных ресурсов Читинской области сегодня прошла пресс-конференция. Ее основной темой стало подписание межправительственного Соглашения между Россией и Китаем об охране трансграничных вод.

Соглашение имеет огромное значение для обеих стран сегодня, когда практически решается вопрос - быть или не быть Аргуни. Трансграничная река может исчезнуть с лица земли, если китайская сторона начнет реализацию проекта переброски части стока реки Хайлар - верховья Аргуни - в обмелевшее озеро Далай. Экономический урон в этом случае для Читинской области только за 10 лет составит годовой показатель валового регионального продукта.

Еще более важная проблема - экологическая. Только за три последних года численность птиц, гнездящихся в пойме Аргуни, снизилась в 100 раз.

Олег Горошко, заместитель директора Государственного природного биосферного заповедника "Даурский", сказал: "Это два важных места обитания как пролетных, так и гнездующихся птиц, в том числе тех видов, которые занесены в международную Красную книгу, их около 11".

Сегодня самое эффективное решение проблемы трансграничной реки - создание особо охраняемой территории, а именно участка биосферного заповедника "Даурский", работы по созданию которого ведутся с 2005 года. Весь нынешний год экологи будут проводить самую активную работу по информированию населения.

Наталья Ковалёнок, директор общественного экологического центра "Даурия", рассказала: "За два последних дня к нам поступила информация из некоторых населенных пунктов, в частности, Приаргунского района. На данный момент проанкетировано более 100 человек, в Абагайтуе - более 50 человек. Интерес к проблеме большой, но и опасения у населения возникают серьезные".

Для еще большего привлечения внимания к проблеме сохранения и рационального использования угодий приграничной реки нынешний год в Читинской области объявили Годом водно-болотных угодий реки Аргуни.

Наталья Кочнева, ведущий специалист-экперт Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области, заявила: "Нынешний год объявлен ООН Годом планеты Земля, мы же не могли обойти стороной территорию, которая имеет планетарное значение".

Китайская сторона, было отмечено на пресс-конференции, также заинтересована вопросом создания особо охраняемой территории в пойме трансграничной реки.

Последние новости

Популярные новости