Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке возросла опасность схода снежных лавин

На Камчатке возросла опасность схода снежных лавин

14/02/2008 12:38 / 👁 1680 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Из-за сильных снегопадов, вызванных бушующим над Камчаткой циклоном, возросла опасность схода снежных лавин со склонов вулканов и сопок, сообщил РИА Новости представитель Камчатского противолавинного центра.
"Повышенная опасность схода больших снежных масс со склонов вулканов и сопок будет сохраняться в горных территориях Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов, по предварительным данным, до 17 февраля", - сказал собеседник агентства.

Любителям горных видов спорта и туристам рекомендовано воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Обильные снегопады вызвал в южных районах Камчатки тихоокеанский циклон. Шторм при ветре силой до 30-35 метров в секунду бушует на акватории прилегающих к полуострову морей. На востоке южной части Охотского моря волнение моря достигает восьми метров. Из-за циклона суда не покидают порты.

По прогнозу синоптиков, метеоусловия в ближайшие часы ухудшатся. Ветра на побережьях Камчатки достигнет ураганной силы - 40-45 метров в секунду.

"Силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю приведены в повышенную готовность для ликвидации возможных последствий стихии", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Оказывать влияние на полуостров циклон будет не менее суток. Оперативным службам и флоту передано штормовое предупреждение.

Последние новости

Популярные новости