Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за глобального потепления насекомые могут стать более прожорливыми

Из-за глобального потепления насекомые могут стать более прожорливыми

12/02/2008 17:52 / 👁 2045 / Поделиться:
Грядущее глобальное потепление климата может сделать травоядных насекомых более прожорливыми, повлияв на всю экосистему в целом. Так же это может привести к тому, что насекомые могут лишить пропитания других животных и даже человека. Гусеницы репницы могут полностью объесть растение за несколько дней. Фото с сайта anymals.ru Гусеницы репницы могут полностью объесть растение за несколько дней. Фото с сайта anymals.ru
К такому неутешительному выводу пришли американские ученые из Пенсильванского университета, сообщает ИТАР-ТАССсо ссылкой на официальный журнал Национальной академии наук США.

На протяжении последнего времени ученые изучали окаменелые растения возрастом в 55,8 млн лет. Именно в тот период истории Земли наблюдалось максимальное потепление климата, вследствие чего в атмосфере заметно увеличилось количество углеводорода, что весьма схоже с ситуацией сегодняшних дней из-за последствий человеческой деятельности. Изучив порядка пяти тысяч окаменелостей, ученые обнаружили увеличение числа погрызенных насекомыми растений в момент пика климатического потепления. Отсюда был сделан вывод о том, что уровень температуры на планете влияет на прожорливость насекомых, что подтверждается и сегодняшней действительностью. Простой пример: растения в тропических лесах в большей степени повреждены насекомыми, чем в северных широтах, сообщает Деловая Газета "Взгляд".

Объяснение такому явлению ученые видят в химических процессах в природе. Дело в том, что при увеличении углекислого газа в атмосфере процесс фотосинтеза у растений происходит быстрее и более интенсивно. В результате чего растения вырабатывают меньше протеинов, которые служат пищей насекомым. Следовательно, и насекомым необходимо съесть больше растений чтобы полностью насытиться.

Последние новости

Популярные новости