Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермские экологи против размещения зоопарка в Черняевском лесу

Пермские экологи против размещения зоопарка в Черняевском лесу

12/02/2008 19:50 / 👁 1807 / Поделиться:
В начале февраля было завершено комплексное обследование Черняевского леса. По словам руководителя этого проекта, заведующего кафедрой биогеоценологии и охраны природы Пермского госуниверситета Георгия Воронова, сейчас лес находится в более или менее приемлемом состоянии благодаря работе лесников, сообщает пермский деловой еженедельник "Новый компаньон".
В начале февраля было завершено комплексное обследование Черняевского леса. По словам руководителя этого проекта, заведующего кафедрой биогеоценологии и охраны природы Пермского госуниверситета Георгия Воронова, сейчас лес находится в более или менее приемлемом состоянии благодаря работе лесников, сообщает пермский деловой еженедельник "Новый компаньон". Однако строительство на его территории зоопарка нарушит гидрологический режим: произойдет снижение уровня грунтовых вод, где-то станет чересчур сухо, что неприемлемо для хвойных деревьев, а где-то, наоборот, начнется заболачивание, прогнозирует эколог. В результате, по мнению Воронова, лес может погибнуть.

Напомним, глава Перми Игорь Шубин заявил, что городской зоосад в нынешнем виде является муниципальным позором и его необходимо перенести в другое место. Среди вариантов Шубин назвал и Черняевский лес. Руководство Перми не исключает, что изменения о выделении средств на реализацию проекта переноса зоопарка с улицы Орджоникидзе могут быть внесены в муниципальный бюджет уже в этом году. Однако прежде, чем будут приняты финансовые решения, говорит сити-менеджер Аркадий Кац, необходимо провести комплексную разработку этого проекта, а именно - определиться с идеологией будущего парка для животных, с источниками финансирования работ по созданию инфраструктуры на той площадке, куда может быть перенесено это учреждение, а также непосредственно по строительству объекта. Помимо того, необходимо выработать схему частно-государственного партнерства по реализации этого проекта.

Пермские экологи утверждают, что недавно было получено заключение 15 крупных ученых из Москвы, Оренбурга и Перми. Согласно этому документу, оптимальное место для нового зоопарка - Архиерейская поляна (неподалеку от вагоноремонтного завода, конечная остановка трамваев N1 и N7). По мнению ученых, здесь - приемлемые природные условия: хорошо проветриваемое место, пересеченный рельеф.

Последние новости

Популярные новости