Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Руководство Беловежской пущи опровергло сведения об охоте на зубров

Руководство Беловежской пущи опровергло сведения об охоте на зубров

11/02/2008 19:33 / 👁 2373 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Заместитель директора заповедника "Беловежская пуща" по науке Дмитрий Бернадский заявил, что информация о создании специального стада зубров, на которых можно охотиться, является нонсенсом. По словам специалиста, где-нибудь в Беларуси такое, может быть, и существует, но не в Беловежской пуще."Это нонсенс. Такого не может быть! Возможно, где-нибудь в Беларуси и есть такое, но у нас такого нет. Беловежские зубры. Фото из архива Telegraf.by Беловежские зубры. Фото из архива Telegraf.by
Заместитель директора заповедника "Беловежская пуща" по науке Дмитрий Бернадский заявил, что информация о создании специального стада зубров, на которых можно охотиться, является нонсенсом. По словам специалиста, где-нибудь в Беларуси такое, может быть, и существует, но не в Беловежской пуще.

"Это нонсенс. Такого не может быть! Возможно, где-нибудь в Беларуси и есть такое, но у нас такого нет. этого быть не может! У нас в стране вообще очень жестко регламентируется ликвидация зубра, а создание чего-нибудь подобного - это недопустимо. Зубра это точно не может коснуться", - заверил Дмитрий Бернадский, передает "Еўрапейскае радыё для Беларусі".

Ранее газета "Наша Нiва" сообщила, что в Беловежской пуще создали специальное стадо зубров, на которых можно охотиться, заплатив предварительно от двух до восьми тысяч евро. Стоимость зависит от величины зубра, его рогов копыт, роста и веса. В стадо для охоты попадают зубры из "резервного фонда", оговоренного указом президента Беларуси Александра Лукашенко.

В резервном фонде числятся зубры, которые страдают от каких либо болезней, старые и покалеченные особи. Всего в резервном фонде числятся несколько десятков зубров. Все такие зубры находятся в специальном загоне, площадью 30 гектаров и огороженном двухметровой металлической сеткой, передавала газета.

Всего в Беловежской пуще в белорусской ее части находится 730 зубров, однако некоторые экологи считают эту цифру завышенной, так как, чем больше количество зубров, тем большее количество разрешено переводить в резервный фонд.

Последние новости

Популярные новости