Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Азербайджан продолжает борьбу против африканской чумы свиней

Азербайджан продолжает борьбу против африканской чумы свиней

10/02/2008 11:10 / 👁 1697 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Операция по массовому уничтожению свиней в села Нидж Габалинского района Азербайджана продлится 10 дней. Как сообщил ветеринарный врач села, в соответствии с официальным указанием Министерства сельского хозяйства туши убитых животных сбрасываются в ямы глубиной 4 м и сжигаются.Владельцы свиней выражают недовольство акцией и требуют от министерства компенсации.
Операция по массовому уничтожению свиней в села Нидж Габалинского района Азербайджана продлится 10 дней. Как сообщил ветеринарный врач села, в соответствии с официальным указанием Министерства сельского хозяйства туши убитых животных сбрасываются в ямы глубиной 4 м и сжигаются.

Владельцы свиней выражают недовольство акцией и требуют от министерства компенсации. Глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) Министерства сельского хозяйства (МСХ) Азербайджана Йолчу Ханвели сообщил, что убытки, которые потерпели владельцы фермерских хозяйств в результате обнаружения у свиней в селе Нидж Габалинского района африканской чумы, будут компенсированы государством. "Для того чтобы рассчитать суммы компенсаций в районе, где были обнаружены заболевания среди животных, создается районная комиссия по чрезвычайной ситуации. Это рабочая группа, которая должна просчитать нанесенный фермерам материальный ущерб исходя из средней рыночной стоимости того или иного животного. Работа комиссии продолжается около 10 дней, затем ее результаты будут подытожены в соответствующем акте, под которым поставят свои подписи члены комиссии и руководители районных исполнительных властей. Затем этот акт направляется в МСХ для утверждения. Конечный пункт - Министерство финансов, которое и должно в течение месяца перечислить указанные в акте суммы на счет исполнительной власти района, потерпевшего убытки. И, наконец, администрация района распределит компенсации среди пострадавших фермеров", - заключил Ханвели. По его словам, процедура подсчета компенсаций начнется в ближайшее время, передает 1stNews.

Напомним, что африканская чума не передается человеку при контакте с больным животным.

Последние новости

Популярные новости