Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральная Ассамблея обсудит роль ООН в деле борьбы с изменениями климата

Генеральная Ассамблея обсудит роль ООН в деле борьбы с изменениями климата

09/02/2008 09:31 / 👁 2942 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
11-12 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоятся тематические прения Генеральной Ассамблеи "Решение проблемы изменения климата: действия Организации Объединенных Наций и мирового сообщества". Оно станет первым шагом на пути продвижения целей, определенных на Конференции ООН по изменению климата.Конференция прошла с 3 по 15 декабря 2007 года на индонезийском острове Бали.
11-12 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоятся тематические прения Генеральной Ассамблеи "Решение проблемы изменения климата: действия Организации Объединенных Наций и мирового сообщества". Оно станет первым шагом на пути продвижения целей, определенных на Конференции ООН по изменению климата.

Конференция прошла с 3 по 15 декабря 2007 года на индонезийском острове Бали. На ней была одобрена Балийская "дорожная карта", наметившая сроки разработки нового соглашения о защите окружающей среды.

"Нам необходим общий взгляд на проблему, глобальный консенсус, глобальный альянс для действий, поддерживаемых частными лицами, СМИ, законодателями, лидерами деловых кругов, правительствами, региональными организациями и, в конечном счете, мировым сообществом в лице ООН. Только тогда у нас будет шанс преодолеть этот огромный вызов человечеству", - заявил Председатель 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Срджян Керим накануне заседания.

Срджян Керим подчеркнул, что обсуждение на Генеральной Ассамблее будет направленно на поддержку, а не на замену или подмену переговоров, старт который был дан на острове Бали.

"Наша цель состоит в том, чтобы поддерживать этот процесс. Нам надо придать импульс Балийской дорожной карте", - отметил Председатель. Он добавил, что изменение климата является такой проблемой, которая требует систематического внимания, и Генеральная Ассамблея должна быть подключена к этому процессу постоянно.

На заседании Генеральной Ассамблеи в понедельник и во вторник на следующей неделе будет рассмотрен вопрос о том, как система ООН может участвовать в решении этой проблемы. "Эта сессия послужит ориентиром на будущее для всех организаций системы ООН. Нам надо сфокусировать многочисленные программы и ресурсы Организации на тех областях, где они будут работать с наибольшей отдачей", - подчеркнул Председатель.

Участники заседания обсудят доклад Генерального секретаря Пан Ги Муна о деятельности ООН, касающейся изменения климата.

В нем подчеркивается, что ООН представляет собой многосторонний механизм для создания после 2012 года глобального климатического режима и ее учреждения могут вносить важный вклад в усилия по адаптации к изменению климата, смягчению его последствий, развитию технологий. Пан Ги Мун подробно изложил стратегию борьбы с изменением климата в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство и рыболовство, водные ресурсы, лесное хозяйство, транспорт, образование и т.д.

На открытии заседания Генеральной Ассамблеи в понедельник выступит мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Ожидается, что в дебатах примут участие более 20 министров государств-членов ООН, а также другие высокопоставленные представители правительств.

Последние новости

Популярные новости