Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 8000 россиян просят Путина и Медведева спасти Химкинский лес

8000 россиян просят Путина и Медведева спасти Химкинский лес

08/02/2008 19:46 / 👁 2673 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Открытое письмо с просьбой предотвратить вырубку Химкинского леса под платный дублер Ленинградского шоссе и гигантскую стройку передано Владимиру Путину и всем кандидатам в Президенты РФ.
Владимиру Путину, чей президентский срок вот-вот истечет, граждане России предложили напоследок совершить благое дело - спасти Химкинский лес, а заодно и весь север Москвы и Подмосковья, которым Минтранс и губернатор Громов решили перекрыть кислород: вырезать 1000 гектар "зеленых легких", красивейшую и редчайшую для Подмосковья дубраву.

Путину передано письмо за 8000 подписей. В нем жители Химок, Москвы, Петербурга и других городов России просят не только отменить постановление о прокладке автомагистрали через Химкинский лес и рассмотреть ее альтернативные варианты, но и призвать к ответу химкинские власти. Ведь неслыханная по масштабам вырубка и застройка лесов, парков, скверов, водоохранных зон, которая сейчас происходит в Химках, уже толкает жителей к уличному противостоянию и массовым беспорядкам.

Кроме того, письма разосланы и всем 4 кандидатам в Президенты РФ - Д. Медведеву, Г. Зюганову, А. Богданову и В. Жириновскому с вопросом: готов ли кандидат встать на защиту Химкинского леса вместе с ними?

Добавим, что фаворит нынешней президентской кампании Дмитрий Медведев как раз и курирует проект строительства автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. А кроме того, он неоднократно заявлял, что уделит особое внимание проблемам экологии. Интересно, докажет ли он это на деле? Накануне выборов защитники леса это узнают и оповестят население через средства массовой информации.

Добавим, что только тысячами подписей и акциями протеста удалось привлечь внимание власть имущих к проблеме Байкала, через который в 2005 году из экономии хотели тянуть нефтепровод. Тогда до Путина было доведено обращение россиян, возмущенных покушением на великое озеро. Градус народного протеста зашкаливал, а люди уже были готовы идти на силовые действия - и власти не смогли больше игнорировать проблему. Владимир Путин объявил, что нефтепровод пройдет по другому пути - в десятках километров от озера-моря… Байкал был спасен от неминуемой гибели.

Удастся ли отстоять и Химкинский лес?

Подробности и сбор подписей в защиту леса: http://www.ecmo.ru

Последние новости

Популярные новости