Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветслужбы Крыма ищут птичий грипп в Черноморском районе

Ветслужбы Крыма ищут птичий грипп в Черноморском районе

07/02/2008 18:30 / 👁 1648 / Поделиться:
Ветеринарные службы Крыма проверяют факт выявления птичьего гриппа в Черноморском районе. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщила начальник управления ветеринарной медицины Крыма Мария Мирошниченко. По ее словам, пока ветслужба не может делать официальных заявлений о наличии вируса H5N1 в Черноморском районе Крыма.


"Я не могу давать комментарии, потому что на сегодняшний день материал находится в работе. У нас есть подозрения на появление вируса в Черноморском районе, но эта информация проверяется", - сообщила Мирошниченко. По ее словам, говорить о том, что вирус покинул полуостров пока рано. "Мы не можем делать громкие заявления о том, что птичьего гриппа в Крыму нет - вирус мигрирует во внешней среде, и никто ничего не знает, потому что это не возможно изучить", - отметила главный ветврач Крыма.

По словам специалиста, ветслужба готова снять карантин в Красногвардейском районе.

"Сделана заключительная проверка, и карантин будет снят завтра 8 февраля", - сообщила Мирошниченко.

Как сообщал "Новый Регион", в конце января птичий грипп был обнаружен на Черноморском побережье Турции. По мнению крымских орнитологов, вирус пришел с зимовок баклана на Азовском море.

Как сообщал "Новый Регион", 20 января в Балаклаве (Севастополь) найдены погибшими дикие птицы. 12 тел погибших птиц - шести бакланов и шести нырков найдены на причале. Управление МЧС Украины в Севастополе начало информирование населения о возможном возникновении птичьего гриппа и вопросах безопасности.

Напомним, 17 января экспертизой был подтвержден факт выявления высокопатогенного гриппа птицы (вирус типа Н5N1) в птицеводческом хозяйстве в с. Ровное Красногвардейского района, где в период с 15 по 17 января была зафиксирована гибель птиц.

Последние новости

Популярные новости