Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв эпидемии птичьего гриппа в Индонезии увеличилось до 103 человек

Число жертв эпидемии птичьего гриппа в Индонезии увеличилось до 103 человек

04/02/2008 19:23 / 👁 1586 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сто третьей жертвой эпидемии птичьего гриппа в Индонезии стала 29-летняя жительница города Тангеранг - одного из "спутников" Большой Джакарты. Об этом сегодня сообщило агентство Антара со ссылкой на официального представителя минздрава Индонезии Лили Сулитьовати.


По ее словам, 29 января с симптомами острого респираторного вирусного заболевания пациентка поступила в столичный госпиталь "Персахабатан" /"Дружба"/, где умерла в минувшую субботу. В реанимационном отделении этого же госпиталя, построенного более 40 лет назад с помощью СССР, врачи продолжают бороться за жизнь 38-летней пациентки из Тангеранга, у которой также обнаружен вирус H5N1. За последние 12 дней в этом городе это уже восьмой случай заражения людей этой смертельно опасной инфекцией. Семеро из них умерли.

Как полагают врачи, источником заражения жителей Тангеранга стала домашняя птица, которую они разводят в подворьях, а также декоративные голуби, содержащиеся на чердаках. По этой причине вирусом птичьего гриппа за неполные пять лет были инфицированы в общей сложности 126 индонезийцев. При этом уровень смертности среди них достигает 82 проц - этой самый высокий показатель в мире.

Эпизоотия гриппа птиц бушует в большинстве из 33 провинций Индонезии. Первая его вспышка была зафиксирована на Бали в августе 2003 года, а через два года так называемым куриным гриппом заболели жители самого густонаселенного острова Явы, включая Джакарту и ее пригороды.

По данным ВОЗ, за неполные пять лет в разных странах птичьим гриппом заразились 357 человек, и 225 из них умерли. Впервые случай перехода птичьей инфекции на человека произошел в 1997 году в Гонконге. В настоящее время, помимо Индонезии, вспышки птичьего гриппа отмечены во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, других азиатских странах, а также на Ближнем Востоке, в Африке и Европе.

Высокая смертность отмечается во всех возрастных группах, но чаще всего от него умирают дети и молодые люди от 18 до 39 лет. Врачи опасаются, что эпидемия птичьего гриппа среди людей может достичь масштабов пандемии, если вирус-мутант начнет передаваться от человека к человеку.

Последние новости

Популярные новости