Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФАО обеспокоена утратой мангровых лесов

ФАО обеспокоена утратой мангровых лесов

01/02/2008 18:52 / 👁 2068 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обеспокоена быстрыми темпами утраты мангровых лесов. Она призвала международное сообщество предпринимать более решительные действия, направленные на их защиту и сохранение. За последнее 25 лет площадь плавающих лесов сократилась на 20 процентов.
Согласно новым исследованиям, с 1980 по 2005 годы общая площадь мангровых лесов сократилась с 18,8 миллионов гектаров до 15,2 миллионов гектаров. Эта утрата серьезно подрывает способность биосферы поддерживать жизнь на Земле, ведь мангровые леса играют важную экономическую и экологическую роль.

Они являются источником древесины, продуктов питания, медикаментов, меда, а также сферой обитания многих видов животных, в том числе крокодилов, змей, тигров, оленей, дельфинов и птиц. Мангровые леса находятся на территории более чем 120 стран мира. Они служат защитой от самых опасных погодных аномалий и резких колебаний уровня моря. Они способствуют удалению двуокиси углерода из атмосферы. Утрата мангровых лесов ведет к эрозии прибрежной почвы.

Эксперты ФАО отмечают, что уровень утраты мангровых лесов значительно превышает темпы исчезновения других видов лесных покровов. Новые исследования показали, что темпы исчезновения мангровых лесов наблюдались в странах Азии. За последние 25 лет на этом континенте было утеряно 1, 9 миллионов гектаров их площади. Основная причина - использование земли в других целях. Самые большие потери понесли Индонезия, Пакистан, Мексика и Панама.

Вместе с тем, ряд государств мира смогли расширить площади мангровых лесов на своей территории. Самых заметных успехов в этой области добился Бангладеш. В настоящее время эксперты ФАО работают над созданием мирового атласа мангровых лесов. Ожидается, что он будет издан в этом году.

Последние новости

Популярные новости