Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор уведомил прокуратуру о нарушениях "Ижстали"

Росприроднадзор уведомил прокуратуру о нарушениях "Ижстали"

01/02/2008 17:20 / 👁 1774 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор Минприроды России обратился в Генпрокуратуру РФ по факту экологических нарушений ОАО "Ижсталь", входящего в группу "Мечел", говорится в пресс-релизе ведомства. Росприроднадзор Минприроды России обратился в Генпрокуратуру РФ по факту экологических нарушений ОАО "Ижсталь". Фото: РИА Новости Росприроднадзор Минприроды России обратился в Генпрокуратуру РФ по факту экологических нарушений ОАО "Ижсталь". Фото: РИА Новости
"Росприроднадзор МПР России обратился в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на обеспечение экологической безопасности в связи с загрязнением окружающей среды сточными водами ОАО "Ижсталь", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Росприроднадзор провел проверку соблюдения "Ижсталью" требований природоохранного законодательства на территории Республики Удмуртия. "В ходе контрольных мероприятий было установлено, что содержание нефтепродуктов в составе сточных вод данного предприятия превышает ПДК для водных объектов рыбохозяйственного назначения в десятки раз", - сообщается в пресс-релизе.

Росприроднадзор заявляет, что о значительном загрязнении окружающей среды свидетельствует регулярно образующаяся нефтяная пленка на поверхности реки Иж. Ведомство отмечает, что осуществление сброса загрязняющих веществ санкционировано разрешительными документами Камского бассейнового водного управления Росводресурсов и управления Ростехнадзора по Республике Удмуртия.

"Согласно разрешению на сброс загрязняющих веществ, выданному территориальным управлением Ростехнадзора, ОАО "Ижсталь" может безнаказанно сбрасывать в реку Иж в составе сточных вод 24,8 тонны нефтепродуктов в год", - говорится в пресс-релизе. Эти сведения были направлены в прокуратуру Удмуртии, однако она не приняла мер по обеспечению экологической безопасности. "С учетом изложенного, просим принять меры прокурорского реагирования, и проинформировать о принятых мерах Росприроднадзор", - говорится в письме за подписью Митволя, направленном в Генеральную прокуратуру РФ.

ОАО "Ижсталь" входит в группу "Мечел", одну из крупнейших российских интегрированных горнодобывающих и металлургических компаний.

Последние новости

Популярные новости