Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американский архитектор построит в Якутии Музей мамонта

Американский архитектор построит в Якутии Музей мамонта

31/01/2008 21:40 / 👁 2030 / Источник Росбалт / Поделиться:
Музей мамонта в виде стеклянного животного построит в Якутии американский архитектор Томас Лизер, сообщает ИА "север-Пресс". Планируется, что в 2012 году недалеко от Якутска откроется Всемирный музей мамонтов и вечной мерзлоты.
В здании разместятся исследовательский центр и лаборатория, изучающая сибирских мамонтов и вечную мерзлоту - естественный ареал обитания животных, в котором обнаружили их останки. "Летом здесь плюс сорок, зимой может запросто быть до минус шестидесяти, - сказал архитектор. - Сложно назвать другое место на Земле со столь суровыми условиями".

Музей расположится у подножия горы Чочур Муран посреди огромного плоского ландшафта. Он проектировался в соответствии с экстремальным климатом. Подняв здание над землей на шестиметровых опорах, архитектор сводит к минимуму теплообмен, что важно для крайне чувствительной вечной мерзлоты.

Оболочка здания повторяет саморегулирующуюся структуру пластов мерзлоты: она состоит из двух слоев стекла, между которыми находится суперутепляющая субстанция "аэрогель". Сквозь полупрозрачную оболочку внутрь будет попадать естественный свет. Конусообразные выросты на крыше - это световые мониторы. Они улавливают свет с юга и запада, задерживают воздушные потоки, уменьшая тем самым давление снега на крышу, а также регулируют количество тени, предотвращая потерю тепла. Ветровые турбины и фотоэлектрические элементы обеспечат здание электроэнергией, снизят зависимость от внешней энергосистемы. Внутри пространство разделено на общедоступный музей и закрытые исследовательские лаборатории.

Посетители смогут наблюдать за работой ученых, поднимаясь в музей на эскалаторах, помещенных в туннель с климат-контролем. Наверху, кроме музея, будут располагаться магазины, зрительный зал, залы совещаний, медиа-библиотека и кафе в зимнем саду. В галереях вечной мерзлоты, погруженных в толщу земли, можно будет увидеть найденные останки мамонта. Растения будут поддерживать ощущение жизни даже в унылые зимние месяцы: на наклонных поверхностях высадят мхи и лишайники. Сады будут привносить в пространство цвет, очищать воздух и поддерживать необходимую влажность.

Последние новости

Популярные новости