Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нью-Йорке планируют клонировать деревья, лучше всего прижившиеся в городских условиях

В Нью-Йорке планируют клонировать деревья, лучше всего прижившиеся в городских условиях

30/01/2008 22:22 / 👁 2499 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Выживать в большом городе, особенно таком, как Нью-Йорк, трудно не только людям, но и растениям, в том числе деревьям. Именно по этой причине учеными совместно с Парковой службой города было принято решение клонировать самые "старые и стойкие" деревья, которые растут в городе несколько десятков, а то и более 100 лет. Причем ищут "выносливых долгожителей" ученые во всех пяти районах Нью-Йорка. В Нью-Йорке планируют клонировать деревья, лучше всего прижившиеся в городских условиях. Фото: АМИ-ТАСС В Нью-Йорке планируют клонировать деревья, лучше всего прижившиеся в городских условиях. Фото: АМИ-ТАСС
Как оказалось, в центральном районе города - Манхэттене больше всего таких деревьев в Центральном парке, который был основан еще в XIX веке.

Однако это не означает, что клонировать будут только парковых великанов. С не меньшим энтузиазмом специалисты будут искать такие же старые деревья, растущие на улицах. Ведь если такое дерево до сих пор стоит и неплохо себя чувствует на улице такого мегаполиса, как Нью-Йорк, значит оно обладает большим запасом "генетической прочности". Ведь, как утверждают ученые, в настоящее время "продолжительность жизни" в городских условиях составляет 50 лет для парковых и 7 лет для уличных деревьев.

К настоящему времени для клонирования уже отобраны 25 городских деревьев девяти различных пород. Эта деятельность осуществляется в рамках программы "Миллион деревьев для Нью-Йорка", разработанной городской администрацией. Согласно имеющимся планам, за 10 лет - до 2017 года - на улицах и в парках мегаполиса планируется высадить миллион деревьев. В мэрии Нью-Йорка существует подробный план оздоровления экологии города, и одним из основных пунктов в нем является увеличение в мегаполисе количества деревьев. Кстати, сейчас в Нью-Йорке насчитывается 5,2 млн деревьев.

Однако план не ограничивается исключительно "озеленением территорий". Он предусматривает расчистку загрязненных территорий, возведение защитных навесов над шоссе и железными дорогами, строительство экологически более чистых электростанций, очистку новыми экологическими методами канализационных систем. Для сокращения потребления бумаги и сбережения таким образом лесов мэр города Майкл Блумберг предлагает, в частности, банкам в самые кратчайшие сроки перейти на безбумажную технологию с тем, чтобы сведения о состоянии счетов их клиентов не отправлялись в виде писем по почте, а могли быть получены в электронном виде. С помощью электронных систем предлагается также оплачивать счета за коммунальные услуги.

Кроме того, мэр предлагает ввести плату за въезд в деловую часть города личного автотранспорта. Это, по его мнению, не только уменьшит пробки на улицах города, даст возможность собрать дополнительные средства на поддержание дорог, но и поможет существенно сократить выбросы парниковых газов. Ведь, как полагают составители плана, многие горожане откажутся от поездок на личных машинах и станут пользоваться городским транспортом. Если проект будет полностью претворен в жизнь, то выброс парниковых газов сократится на 30 проц, а к 2030 году, когда население Нью- Йорка увеличится еще на миллион жителей и составит 9,1 млн человек, будет собрано 30 млрд долларов на совершенствование транспортной инфраструктуры растущего города.

Составляющей частью плана является также массовое внедрение в городские таксопарки так называемых "зеленых" такси, то есть машин с электрическими или гибридными двигателями. Аналогичные автомобили рекомендуется приобретать и фирмам, выдающим машины на прокат. Если все или хотя бы часть этих амбициозных планов будет претворена в жизнь, улучшится не только экология самого Нью-Йорка, но и будет внесен вклад в улучшение состояния окружающей среды в целом, полагает Блумберг.

Последние новости

Популярные новости