Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый закон должен решить вопрос борьбы с браконьерством

Новый закон должен решить вопрос борьбы с браконьерством

30/01/2008 18:21 / 👁 1676 / Поделиться:
Сегодня глава Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний высказался об эффективности принятого в прошлом году закона об уничтожении улова браконьеров. "Мы боремся с браконьерами с двух сторон. С одной стороны, природоохранная прокуратура, милиция, мы, пограничники, таможенники носятся по реке.
С другой стороны, мы прекрасно понимаем, когда на кону стоит сумма порядка одного миллиарда долларов (а примерно так Федеральная служба безопасности оценивает нелегальный рынок икры и осетровых), все браконьерские бригады, как правило, чьи-то. Поэтому правоохранительные органы ловят в основном чужих. И когда мы слышали до принятия закона о том, что та или иная браконьерская бригада задержана, это означало, что между силовыми ведомствами возникли некие трения. Нужная борьба, безусловно, нужная. Но пока мы не выдернем прилавок из-под браконьера, ничего не получится", - заявил в интервью РСН глава Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний.

Он также отметил, что с введением в силу новых законодательных поправок смысл браконьерства пропадает. Так как теперь рыбаки обязаны разгружать весь улов на родном берегу, российская двухсотмильная экономическая зона станет доступной не для всякого иностранца, а браконьеры понесут ответственность за свои действия. Андрей Крайний так же отметил большую заинтересованность в этом законе крупного бизнеса.

Как сообщил А. Крайний, ориентировочно летом 2008 года начнет работу Национальная рыбная биржа, через которую должна будет проходить вся экспортная и часть внутренней морепродукции. Порядок торговли на бирже должен быть разработан до 1 июля 2008 года и отражен в нормативном правовом акте правительства Российской Федерации. Предполагается, что биржевые площадки будут организованны в городах: Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском и Москве, сообщает РСН.

Последние новости

Популярные новости