Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петрозаводскую воинскую часть обвинили в сбросе фекалий и ртути в Онежское озеро

Петрозаводскую воинскую часть обвинили в сбросе фекалий и ртути в Онежское озеро

30/01/2008 17:18 / 👁 1809 / Поделиться:
Петрозаводские экологи обвинили воинскую часть и аэропорт "Пески" в загрязнении ручья, впадающего в Онежское озеро в районе городского пляжа. По словам председателя постоянной комиссии Петрозаводского городского совета по экологической политике Дмитрия Рыбакова, факты грубейших нарушений природоохранного законодательства были выявлены в ходе рейда активистов Ассоциации "зеленых" Карелии. Петрозаводские экологи обвинили воинскую часть и аэропорт «Пески» в загрязнении ручья, впадающего в Онежское озеро. Фото:РИА "Новый Регион" Петрозаводские экологи обвинили воинскую часть и аэропорт «Пески» в загрязнении ручья, впадающего в Онежское озеро. Фото:РИА "Новый Регион"
По заключению экологов, объекты воинской части и аэропорта находятся в водоохранной зоне ручья, что является прямым нарушением Водного кодекса РФ.

"То, чем "снабжают" ручей военные и лётчики, не поддаётся литературному описанию, - рассказал порталу "Столица на Онего" Рыбаков, - Самое вопиющее - это туалеты выгребного типа расположенные практически над самой водой, и самодельная канализация, впадающая в ручей. В самом ручье и по берегам разбросаны ящики, бочки с неизвестным содержимым, остатки техники, попадаются ртутные и люминесцентные лампы, кучи строительного и бытового мусора. В конце концов, то, что течёт в Студенце, оказывается в Онежском озере, из которого мы получаем питьевую воду".

Последние новости

Популярные новости