Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предлагают начать новую геологическую эпоху

Ученые предлагают начать новую геологическую эпоху

29/01/2008 21:52 / 👁 2358 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Геологи из университета Лестера (Leicester University) и Международной стратиграфической комиссии опубликовали в журнале Geological Society of America Today статью, в которой предлагают ввести новую геохронологическую эпоху - антропоцен. Традиционно считается, что сейчас мы живем в эпохе голоцена, которая около 11 тысяч лет назад сменила эпоху плейстоцена. След человека. Фото с сайта globalchange.umich.edu След человека. Фото с сайта globalchange.umich.edu
Ян Заласевич (Jan Zalasiewicz) и двадцать его коллег развивают мысль Нобелевского лауреата по химии Пауля Крутцена (Paul Crutzen), впервые высказанную им в 2002 году. Крутцен предложил считать голоцен закончившимся: человек настолько изменил облик Земли, что этого достаточно для начала новой эпохи, которую следует назвать антропоцен (от греческих слов "человек" и "новый").

Исследователи подтверждают, что антропогенных изменений достаточно для начала новой эпохи. Наиболее важными они называют изменение механизмов отложения и эрозии осадочных пород, нарушения круговорота углерода, изменения мировой температуры, изменения биосферы, повышение кислотности океанов.

Приблизительным началом антропоцена геологи предлагают считать начало промышленной революции, которое привело к тому, что влияние человека на окружающую среду резко усилилось. Решение об изменении официальной геохронологической шкалы принимает Международная стратиграфическая комиссия. Авторы отмечают, что термин антропоцен уже иногда употребляется в научных работах, хотя и не имеет официального признания.

Журнал Wired объявил конкурс на лучшее название для новой эпохи. Предложить свой вариант и проголосовать за наиболее понравившийся можно до пятницы, 1 февраля.

Последние новости

Популярные новости