Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вице-премьер поучаствовал в сборе шампиньонов

Вице-премьер поучаствовал в сборе шампиньонов

27/01/2008 10:32 / 👁 1618 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев посмотрел, как в России выращивают шампиньоны, и поучаствовал в процессе сбора грибов. В субботу вице-премьер побывал не только на фермах племзавода ЗАО "Приневское", но и в новом комплексе хозяйства - шампиньонном, который введен в эксплуатацию в начале этого года.
Стоимость проекта составила 237 миллионов рублей, в том числе 84 миллиона - субсидия из областного бюджета. "Срок окупаемости комплекса - 4-5 лет", - сказал генеральный директор завода Мухажир Этуев.

Начальник комплекса Ольга Селиванова рассказала первому вице-премьеру о том, что идея проекта возникла два года назад, но их опыт по культивированию шампиньонов уже намерены перенимать в Воронежской области и на Поволжье. Вообще же шампиньоны в России, по словам Селивановой, появились еще в начале ХIХ века. Изначально культивированием грибов занимались французы, сейчас в этом деле особо преуспели Нидерланды.

Пройдя по комплексу, Медведев решил и сам срезать несколько шампиньонов. "Гриб можно трогать руками лишь один раз, шампиньоны хрупкие создания", - предупредила начальник комплекса, а после того как Дмитрий Медведев срезал гриб, ему показали процесс приготовления субстрата для шампиньонов. Ольга Селиванова также рассказала вице-премьеру, что у нее есть книга рецептов, в которой насчитывается 136 блюд с шампиньонами, передает РИА "Новости".

Последние новости

Популярные новости