Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европе угрожают экзотические виды беспозвоночных

Европе угрожают экзотические виды беспозвоночных

26/01/2008 17:34 / 👁 2801 / Поделиться:
Европейские ученые бьют тревогу: за последние годы в Европе обосновалось более сотни новых видов экзотических сухопутных насекомых и других беспозвоночных. Прежде всего такое "нашествие" связано с мировой глобализацией и всемирным потепление на планете, сообщает Деловая Газета "Взгляд", ссылаясь на французские СМИ и коммюнике Национального института агрономических исследований (Inra). Новые экзотические виды беспозвоночных приживаются в Европе. Фото: РИА Новости Новые экзотические виды беспозвоночных приживаются в Европе. Фото: РИА Новости
Европейские ученые бьют тревогу: за последние годы в Европе обосновалось более сотни новых видов экзотических сухопутных насекомых и других беспозвоночных. Прежде всего такое "нашествие" связано с мировой глобализацией и всемирным потепление на планете, сообщает Деловая Газета "Взгляд", ссылаясь на французские СМИ и коммюнике Национального института агрономических исследований (Inra). По мнению ученых, такое распространение ранее на известных на Европейском континенте организмов, создает реальную угрозу биологическим условиям существования всех европейцев.

В коммюнике, обнародованном вчера в Европе, отмечается, что с 2000 по 2007 годы в Европу прибывало в среднем 19 новых экзотических видов беспозвоночных, в то время как с 1950 по 1975 год - всего лишь 9. А всего за последнее время в Европе появилась 1 тысяча 517 новых видов экзотических насекомых, клещей, червей и других живых существ. Такие данные были получены объединенными усилиями специалистов 15 организаций из разных европейских стран в рамках проекта DAISIE, который с 2005 до 2008 год описывал чужеродные организмы, прибывшие в Европу.

По сообщению ученых, в большинстве случаев новые для Европы насекомые и другие живые организмы прибываю из Азии. Большая же часть новых видов живых существ прибывает в сопровождении товаров, чаще всего декоративных растений. Пристанище они находят в местах, связанных с жизнедеятельностью человека: в лугах, полях, парках, садах и в самом жилище человека. Из общего количества экзотических живых существ лишь около 10% видов европейцы распространили сознательно, к примеру, для стимулирования биологической борьбы или пополнения коллекций, сообщает РИА Новости.

Участниками проекта DAISIE был составлен полных список животных и растений, завезенных в Европу. С базой данных, которая включает в себя также такую информацию как район происхождения, а также возможные экологические и экономические последствия, можно ознакомиться на сайте проекта DAISIE. На интернет-сайте проекта также отмечается то, что прибывшие в Европу живые организмы могут служить переносчиками новых заболеваний, нарушить экосистему, изменить биологическое разнообразие, снизить ценность земли и воды для жизнедеятельности человека и вызвать другие социально-экологические последствия.

Последние новости

Популярные новости